Сарказм-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сарказм-клуб » История и политика » Про Павлика Морозова


Про Павлика Морозова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пишет Som

Я был хорошо знаком с Павлом Морозовым, племянником того самого, его отец Алексей был младшим братом Павлика Морозова.
Историю знаю из первых уст, не было никакого предательства отца, как собственно, и членства в пионерах. История деревенская, дикая и абсолютно не политическая. Но не суть.
Паша мне жаловался, что сколько себя помнит, к ним во двор постоянно приводили октябрят и принимали их в пионеры. При этом абсолютно не спрашивая согласия хозяев, а иногда даже не здороваясь. Семья очень славная, они это просто терпели и относились как к неизбежному.

Село Герасимовка, это под Тавдой, северо-восток Свердловской области. Именно в такие места ссылали всех раскулаченных и шибко умных крестьян. Отец Паши умел коряво писать, поэтому его назначили председателем созданного колхоза, другие и этого не умели. При этом он был сильно пьющим человеком. За бутыль самогона он выдавал справки об участии в колхозе всем, кто этот самогон приносил, а таких было не мало. Не помню, зачем нужны были эти справки. Но, видимо, нужны, раз наливали щедро.
Когда количество справок о членстве в герасимовском колхозе перевалило за серьезную цифру ( папаша был просто дурак и не думал об этом), источником этой липы заинтересовались органы. Дело выяснилось моментально, и придурка загребли. На суде Пашу допросили. Задали единственный вопрос: - Как часто пил папа?
Мальчик, тихо ненавидевший отца за его пьяные куражи, избиение матери, его и младших братьев, и прочая, прочая ответил честно: - Каждый день.
Все.
Вот такое предательство. Кто-то скажет, что такого рода признания являются КОСВЕННЫМ доказательством, но там и прямых было как говна за баней. Папаше дали то ли пять лет, то ли еще меньше.
Но дед Павлика и его дядя ( пацан шестнадцати лет), жравшие самогон вместе с папашей и успевшие к тому времени спиться в хлам, почему-то решили, что именно Павел виноват в том, что их лишили ежедневного дармового пойла. Поймали пацанов возле деревни ( метров триста от околицы) и зарезали обоих.
Сделали это тоже пьяными, по-идиотски, тела не спрятали, их взяли сразу же.
Я был на этом месте. Там стоит знак, где убили Пашу, а метров в пятнадцати ближе к деревне знак, где убили его младшего брата как свидетеля. Я себе представляю ужас, который испытал шестилетний мальчишка, успевший отбежать всего-то ничего.
Скотство.
Узнав все это, я с той поры ни единого худого слова о Паше Морозове не говорил. Не герой, не пионер, но несчастная жертва. Грустная история. А вот ее интерпретация с обеих идеологических сторон одинаково лживая и мерзкая. Что у коммунистов, что у дерьмократов.

Источник Форум сайта Красная Бурда http://www.redburda.ru/forum/index.php

0

2

Что значит пропаганда. А из мальчонки то героя, то предателя делали. А на самом деле он и не при чём - всего лишь родственники - спившиеся животные.

0


Вы здесь » Сарказм-клуб » История и политика » Про Павлика Морозова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно