Сарказм-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сарказм-клуб » История и политика » Свобода слова.


Свобода слова.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Только в чате отписал наблюдение, как прямо на глазах редактировали статью в вики про "День России". За 5 минут из статьи исчезла фраза "выдуманный праздник, который ничего не значит." Что в принципе является правдой.
И я в очередной раз задумался о свободе слова в нашей великой и могучей.

Я понимаю, что это предложение потерли местные админы, никакого отношения в спецслужбам не имеющие. Я даже такой пример приведу.

Служит у нас в части старлей один. Ведет правильный образ жизни, не пьет и не курит. Кушает раздельно растительную пищу и вообще - правильно живет. Он еще читает много литературы про правильную жизнь. В частности выписывает какой-то журнал про трезвый образ жизни (если интересует - могу спросить какой). Только выпускается этот журнал каким-то частным издательством, никак материал с властью не согласовывающим.
И вот накопилось этих журналов у старлея великое множество и принес он их нашему замполиту, мол на тебе литературу, вещай ее в массы. Замполит загорелся, очень хорошая идея, мы, говорит, уголок трезвости сделаем, чтоб все читали и трезвели. Спасибо, говорит. Так, говорит, держать.
Но  вот прошла неделя, другая, смотрит старлей, что никакого уголка трезвости нет. Подходит он к замполиту, почему, а замполит ему и объясняет, так мол и так, прочитал он пару журналов, а там открытым текстом вся ситуация расписана, что правительство виновато в ситуации с алкоголем. И еще много плохих слов в адрес президента и его окружения написано. Мол если бы правительству не было выгодно, то и не пил бы никто. И все остальное в таком духе. Сам старлей это тоже в свое время читал, но он был грамотный и умел отличать черное от грязного и информация  воспринимал как очередную версию, имеющую право быть. А вот замполит узрел  в этом угрозу государственности и все такое. Поэтому не разрешил это все широким массам читать.

Ведь понятно, что никакого прямого запрета на публикацию и распространение таких материалов нет. Печатай, продавай, читай, рассказывай другим сколько влезет. Но что-то ведь замполита остановило? А остановила его, на мой взгляд, созданная ситуация в стране, когда начальники всех степеней негласно навязывают мнение того кто наверху.
Ведь если бы замполит выложил эти журналы на всеобщее обозрение, а приезжий проверяющий эти журналы увидел, то думаю если бы замполит и остался в рядах несокрушимой и легендарной, то службу продолжил наверно где-нить там где всегда холодно.

Вот и получается, что свобода слова есть и ее нет, одновременно.

0

2

Vadimych написал(а):

Ведет правильный образ жизни, не пьет и не курит

Антоша?

0

3

Ну, армия это отдельная тема. Официально военным запрещено участвовать в каких-то политических движениях. Поэтому и "замполитов" больше нет, есть "заместители по воспитательной работе". А если замполит будет вести антиправительственную агитацию - ничего хорошего из этого не получится, это же понятно.

0

4

Dennis Rodman написал(а):

Официально военным запрещено участвовать в каких-то политических движениях.

Номер и название закона в студию???
Это пережиток советских времен, сейчас подобных запретов нет. Или ты забыл Последних трех командиров - депутатов?

Dennis Rodman написал(а):

Поэтому и "замполитов" больше нет, есть "заместители по воспитательной работе"

А какая разница? Как его ни назови, одно на выходе.

Dennis Rodman написал(а):

А если замполит будет вести антиправительственную агитацию - ничего хорошего из этого не получится, это же понятно.

Это не агитация, это возможность предложить человеку информацию ,альтернативную официальной. Пусть он знает и сам выбирает, что для него правда.

Кокулица написал(а):

Антоша?

Нет.

0

5

Vadimych написал(а):

Это не агитация, это возможность предложить человеку информацию ,альтернативную официальной. Пусть он знает и сам выбирает, что для него правда.

А вот пусть он сам и порыщет за этой альтернативой. Большинству-то нафига оно - альтернатива, думать...
У них от этого лишь чудовища рождаются, в голове.

0

6

Солдату да поискать? Как? У него из информации только программа "Время".

0

7

Серж Хан
Vadimych

А в программе "Время" сегодня гей-парад шумно разрешают, а завтра тихо запрещают. Сегодня все помидоры-огурцы из Европы запрещают и объясняют обстоятельно, почему. А завтра - разрешают всё подряд, уже ничего не объясняя.
Неужели от такой безальтернативности информации чудовища в голове не заведутся, любой? Нет уж - даёшь альтернативу!

0

8

Свобода слова - это какая-то дикая чушь.
Её нет нигде, впрочем, если задуматься - а зачем она нужна в принципе?

Нужна не свобода слова, а обязанность слушать и реагировать на острое.
Вот что нужно. А так - собака лает, караван идёт.

0

9

dacos написал(а):

Нужна не свобода слова, а обязанность слушать и реагировать на острое.

а я не хочу быть обязанным реагировать на острое.
что за такая обязанность слушать?
смотреть в обязательном порядке новости, заботливо предоставленные проправительственными телекомпаниями? (других уже вроде нет, ага)
а утром на работе на ежедневной летучке отчитываться перед парторгом о просмотренных новостях?
удои растут, корма заготовлены, путин - наш рулевой?

кому, может, оно и острое, а мне, предположим, похуй.
и если насильно заставлять "реагировать", то эта реакция превратится в элементарную показуху.

Отредактировано racist_dwarf (2011-06-14 10:21:04)

0

10

Vadimych написал(а):

Номер и название закона в студию???
Это пережиток советских времен, сейчас подобных запретов нет. Или ты забыл Последних трех командиров - депутатов?

Учите матчасть, Вадимыч.

Военнослужащим запрещается ведение на территории воинских частей любой политической пропаганды и агитации, в том числе предвыборной (п. 2 ст. 24 Федерального закона «Об обороне»);
Военнослужащим запрещено членство в политических партиях. Они могут состоять лишь в тех общественных объединениях, которые не преследуют политических целей (п. 2 ст. 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих»)

0

11

Vadimych написал(а):

А вот замполит узрел  в этом угрозу государственности и все такое. Поэтому не разрешил это все широким массам читать.

Долбоеб потому что. Вот и не разрешил, да. С другой стороны, правящую партию у нас ругать низзя.

Dennis Rodman написал(а):

запрещается ведение на территории воинских частей любой политической пропаганды

Ненене. Имхо, ты в законе видишь лишнее, дружище. К ситуации, изложенной Вадимычем, указанный выше НПА трудно примазать, да.

racist_dwarf написал(а):

а я не хочу быть обязанным реагировать на острое.
кому, может, оно и острое, а мне, предположим, похуй.

Самое правильное мнение. Имеешь активную гражданскую позицию - велкам в хомячки. А на любого хомячка найдется большой брат, который даст хомячку удобное колесо для бега. И будет смотреть с друзьями - бегай, хомячек. Высирай маленькие хомячиные кирпичики)))

0

12

Адмирал Рашен написал(а):

К ситуации, изложенной Вадимычем, указанный выше НПА трудно примазать, да.

Ну как же? Если в статье "много плохих слов о правительстве и президенте" и даётся понять, что они ведут антинародную политику... антиправительственная агитация, как ни крути.

0

13

dacos написал(а):

обязанность слушать и реагировать на острое

"Обязанность" слушать??? Кстати, кого слушать? Реагировать на "острое" - а кто определит ,что именно это "острое"????? В общем - кто "обязан" и почему? И кто определяет "острое" и по какому мандату?

0

14

zulus написал(а):

"Обязанность" слушать??? Кстати, кого слушать? Реагировать на "острое" - а кто определит ,что именно это "острое"????? В общем - кто "обязан" и почему? И кто определяет "острое" и по какому мандату?

Я попробую на близком мне примере ответить на эти вопросы.
Св. Антоний Великий, основатель монашества, на вопрос "Какая главная добродетель христианина" отвечал лаконично: "Рассудительность".
Именно рассудительность
У человека должны быть хорошие внутренние таможенник и переводчик, и, как говорила моя пионэрвожатая, экзальтированная пергидрольная дамочка в беретке и с явным недотрахом на лице, нерасстроенный нравственный компа́с.
А уж информацию рассудительный человек может получить из любого источника - сочетание вышеуказанных качеств даёт скилл "отделение зерён от плевел".

Я так понимаю, именно это Дакос и имел в виду.

Отредактировано Доктор Гагский (2011-06-14 14:44:13)

0

15

Доктор Гагскийdacos

Про внутреннего таможенника и внутренний компас - это ведь моя терминология в прошлых наших спорах - при чём здесь пионэрвожатая... Только я, помнится, говорила про внутреннего цензора, когда с вами беседовала.
А вот что имел в виду Дакос, мне непонятно. Думаю, ему стоит высказаться. Я вот не уверена, что он считает разумным давать каждому право  самостоятельно отделять зёрна от плевел. Как я его понимаю, "уполномоченные быть рассудительными" должны просеять, решить, что есть зёрна и отделить их. Вот их-то и "обязаны" слушать остальные. Если ошиблась в толковании, прошу поправить.

0

16

zulus написал(а):

Про внутреннего таможенника и внутренний компас - это ведь моя терминология в прошлых наших спорах - при чём здесь пионэрвожатая...

Ну, про нравственный компас я совершенно точно слышал от пионэрвожатой лет эдак двадцать с хвостиком назад, когда она пыталась объяснить юному Гагушке, почему макулатуру надо сдавать, а не весело сжигать с друганами.  http://st1.chatovod.ru/i/sm/lol1.gif
Не думаю, что мы тогда были с Вами знакомы, и даже о чём-то спорили.http://st1.chatovod.ru/i/sm/icon_biggrin.gif

zulus написал(а):

Только я, помнится, говорила про внутреннего цензора, когда с вами беседовала.

Тут немного другое.
Вн. цензор определяет, что можно вывезти из государства Сознание, а таможенник - что ввезти. Он управляет фильтром на приёме информации.

0

17

Dennis Rodman написал(а):

Ну как же? Если в статье "много плохих слов о правительстве и президенте" и даётся понять, что они ведут антинародную политику... антиправительственная агитация, как ни крути.

Агитация (от латинского agitatio — приведение в движение), одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий; А. выражается в распространении какой-либо идеи или лозунга, побуждающих массы к активному действию.

Чувак распространял идею о здоровом образе жизни. Он не побуждал массы военных к активным действиям типа взять в руки оружие и поубивать всех вороватых чиновников нахуй (а какая идея, yummy!!!) Ну а настоящий поцреот-долбоеб (я имею в виду не тебя, Дэн, разумеется, а того дебила замполита) найдет признаки крамолы и оппозиции в любой идее, да.

Отредактировано Адмирал Рашен (2011-06-14 16:27:53)

0

18

Адмирал Рашен написал(а):

Ну а настоящий поцреот-долбоеб (я имею в виду не тебя, Дэн, разумеется, а того дебила замполита) найдет признаки крамолы и оппозиции в любой идее, да.

Замполит не дебил. Он просто осознаёт, что если это прочтёт кто-то, например, из заезжей комиссии сверху, ему смело можно начинать оформлять дембельский альбом.

0

19

Dennis Rodman написал(а):

Нет, он просто понимает, что найдут те, кто может ему сделать очень плохо)))

Я не понял, что ты хотел этим сказать. Впрочем, неважно.

0

20

Никого не хочу обидеть, но, по-моему, свобода слова и армия - понятия несовместимые.  Кто идёт в армию - сознательно отказывается от свободы слова. Если не может - отказывается от армии. Где-то так. Только это относится именно к армии, в любой стране. Но никак не к гражданскому обществу.

Отредактировано zulus (2011-06-14 21:59:33)

0


Вы здесь » Сарказм-клуб » История и политика » Свобода слова.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно