Сарказм-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сарказм-клуб » Про_заек » Марго


Марго

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Маргарита Мерабовна Киачели, моя немолодая соседка, была женщиной неординарной. Она могла простить человеку неряшливость, недостаток образованности, но никогда - благоразумия. Маргарита взивалась орлицей и клевала в самое темя, пока у несчастного не начинала идти кровь или пока он не пробуждался.
Одной из таких несчастных была я.

Маргарита заметила меня из окна, когда я выходила из подъезда. Как раз начался ливень. Лето было пыльным, и потоки воды на асфальте текли грязевой волной. А мне так не хотелось промочить ноги в атласных босоножках. Вот это-то и увидела Маргарита.
Летние дожди начинаются внезапно и так же внезапно кончаются. Поэтому я переждала под козырьком и пошла на предстоящее свидание особой походкой, которая известна как " кошка отряхивает лапы".
Свидание было плохим: я тогда решила расстаться из-за какого-то прецедента со своим другом. Домой я возвращалась уже не заботясь о чистоте босоножек...

Наутро в дверь позвонили - на пороге стояла Маргарита, ей надо было срочно куда-то позвонить. У неё самой телефона не было.
- Пожалуйста, - пригласила я её жестом войти.
Поговорив, Маргарита позвала меня и протянула деньги.
- Да что вы, не надо...
- Это за межгород.
- Всё равно не надо. Вы же говорили всего пару минут.
- Ну тогда пошли ко мне пить чай, - улыбнулась она.
На душеу меня было муторно, в новой съёмной квартире неуютно, и я пошла. Так мы познакомились.

- Ты ешь варенье, ешь. Айвовое.
- Спасибо, вкусное. Сами варили? - поддерживала я беседу как могла.
Маргарита расхохоталась:
- Нет, конечно! Мой муж варил. Бывший. Мы уже двадцать лет в разводе.
Моя рука с ложкой замерла на полпути ко рту.
- Да ты не бойся, не отравишься, - вновь засмеялась Маргарита, - варенье прошлогоднее, муж сам привозил.
Я, наконец, улыбнулась и расслабилась. Но ненадолго.
- Ты слишком многого боишься. Ведь я ем это варенье вместе с тобой.
- Ну мало ли... Может, у вас желудок крепкий.
- А тебя с толку не собьёшь, - Маргарита закурила, - С одной стороны это хорошо...
- А с другой, стало быть, плохо? - закурила и я.
- Стало быть.., - теперь взляд соседки стал совсем уж задумчивым, - Тебе не надо было вчера бояться наступить в лужу. Тогда бы всё было хорошо.
- У меня и так всё хорошо.
- Ладно, ладно, - вновь засмеялась Маргарита и долила мне чаю...

Мы ещё долго болтали в то утро. И во многие последующие дни. Маргарита то шокировала меня, то вызывала жалось, то смех, то грусть. Она вызывала многие эмоции, но никогда - равнодушия.
Стала ли эта пожилая женщина с грузинским акцентом мне близкой? А разве не может стать тот, кто вытирает слёзы, кто поит горячим бульоном, кто красит ногти на твоей правой руке, потому что левой у тебя не получается?
Маргарита научила меня не бояться многих вещей, быть открытой для новых ощущений. Однажды я решила специально искупаться в ванной без света. Попробуйте, как это в темноте, ничего не видя, совершать привычные движения, которые вдруг становятся неуверенными.
Или когда от тебя все ожидают "Нет", ты вдруг говоришь "Да". Это весело.
Или уехать куда-нибудь без денег и выкрутиться. И ведь выкручивалась, это бесподобное ощущение игры, ты же знаешь, что это ТЫ так решила, а не КТО-ТО там. Да много всякого.

Через 10 месяцев после нашего знакомства Маргарита попала в больницу. Обнаружилась саркома желудка. Вот ведь какая ирония: "может, у вас желудок крепкий".
Через месяц её не стало. Снова было лето. Я сидела за столиком уличного кафе, пила кофе. И снова был ливень. Все посетители забежали внутрь, а я осталась. Капли плясали на асфальте, на столе, в чашке. Я уже не боялась промочить ни ноги, ни одежду своими слезами.
Я просто сидела и пила кофе с дождём.

Теги: писюки

Отредактировано Black Mamba (2011-11-04 12:04:20)

0

2

Black Mamba
Это замечательный рассказ. Это очень правдивый и живой рассказ. И без всякого кокетства перед собой. Это рассказ с большим чувством. Тебе повезло. Спасибо большое, я несколько раз прочитала.

Отредактировано zulus (2011-11-02 12:13:26)

0

3

Да, очень хорошо.

0

4

zulus
Dennis Rodman
спасибо.

0

5

Black Mamba написал(а):

Стала ли эта пожилая женщина с грузинским акцентом мне близкой? А разве не может стать тот, кто вытирает слёзы, кто поит горячим бульоном, кто красит ногти на твоей правой руке, потому что левой у тебя не получается?

Мне кажется у каждого в жизни встречаются чужие, но такие близкие для тебя люди, которые своим присутствием смазывают суставы твоей кривобокой судьбе. Вроде и посторонний человек, а вот что-то как-то там "вправит", "подует" и глядишь шагать стало легче.
Хороший рассказ. Спасибо!:)

0

6

Тутка Тамова
и тебе спасибо :flag:

0

7

Black Mamba, понравилось! Молодец! http://i.smiles2k.net/cool_smiles/headbanger.gif

0

8

Black Mamba

Отлично написано, благодарю.

0

9

Black Mamba
Мне тоже понравилось! Читала с удовольствием http://st1.chatovod.ru/i/sm/icon_smile.gif

0

10

ЛисаАлиса
dacos
Tabula Rasa
спасибо :blush:

0


Вы здесь » Сарказм-клуб » Про_заек » Марго


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно