Сарказм-клуб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сарказм-клуб » Про_заек » Звёздный час


Звёздный час

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Шел сентябрь 1982 года. Ещё в конце лета все наши слетелись в Москву после отдыха. Мы сидели у дома на ящиках вместе с Иркой с четвёртого этажа. Вечерело, скоро было нужно идти по домам. Я ужасно боялась лифта и оттягивала этот момент: с Иркой мы доезжали до четвёртого, дальше я шла пешком по лестнице до своего, восьмого, умирая от страха потому, что лампочки горели через этаж, а в темноте лестничных пролётов массово обретались мои детские ужасы. Но лифт был страшнее! Если на лестнице я почти умирала от страха, оказавшись одна в кабине, сразу бы умерла! И, при всём, при этом, сидя на ящиках, воняющих рыбой, мы щедро делились страшными историями о том, как зарезали на этой самой лестнице нашего соседа, о том, как одному дядечке в лифте оторвало голову, другой взорвался, найдя на дне шахты какой-то шипящий свёрток, а одна тётечка с коляской упала всё в ту же шахту и разбилась насмерть вместе с ребёнком. Вечер был тёплый, домой не хотелось. Конечно, Ирка была посмелее и иногда могла довезти меня в лифте до восьмого, а потом вернуться на четвёртый. Но у неё была своя проблема и она то и дело возвращалась к ней рефреном после каждой истории. Ирку дразнили из-за фамилии. Нет, лето у неё прошло спокойно и даже скучно. Она оставалась в Москве, тоскуя по всем нам, соседям, знакомым и прочим. Но теперь, когда все слетелись в родные места, противные мальчишки снова начали дразнить Ирку.
- Эх… - Вздыхала она… - Была бы у меня фамилия Брежнева!
Естественно! Никто бы не осмелился дразнить девочку с такой-то фамилией! Я прикидывала подобные варианты и заключала, что себе бы я такую фамилию, всё-таки, не хотела. Но Ирку-то достали, видимо, основательно.
А двор наш, тем временем, пустел. И Иркина мать, перевесившись через перила балкона, стала звать дочку домой. Я робко взглянула на Ирку, но так и не решилась попросить её проводить меня на лифте…
Меньше, чем через минуту, я, с замирающим от каждого шороха, сердцем, на цыпочках поднималась по нашей лестнице тёмной как тоннель в метро. Осенью темнеет моментально. Большие окна на площадках не добавляли света. Последняя лампочка горела на шестом, как раз там, где когда-то зарезали нашего соседа, потом седьмой - в полутьме, потом наш восьмой - в абсолютном мраке. Кто-то вызвал лифт, грохнули колёса машинного отделения, задрожали, разматываясь тросы. А мне на память пришла история о том, как в одном доме у лифта оборвался трос… Восьмой этаж, чердак, шумное машинное отделение – мой последний рывок. Кидаюсь к двери, зажмурившись от страха, отчаянно звоню. Я дома. Всё. Мои домашние моих страхов не понимают, не разделяют и просто отмахиваются от них… Хотя, мама ругается, когда узнаёт, что я хожу по тёмной лестнице одна… Надо ездить на лифте. Но я не могу! Боюсь.
Дома тепло, светло и спокойно. Я стою несколько секунд, прижавшись спиной к двери. Отсюда видно окно кухни, за которым уже совершенная ночь… День кончился, приблизив немного скорые осенние холода, первый снег, Новый год…
А, через месяц, умрёт Брежнев, сделав Иркину мечту неактуальной. А ещё через несколько лет вся жизнь начнёт радикально меняться. Первое время, вроде бы, всё встанет на свои места, но не до конца. А после и вовсе грянет Перестройка. Мы не сразу начнём ощущать происходящие перемены и их направление. Все. Кроме Ирки Горбачёвой, которую, наконец, перестанут обзывать Горбушкой…

Теги: даты, мемуар

0

2

Очень понравилось.
Особенно то, что всё очень по-доброму описано.
И немного грустно.
Отличный коктейль.

kineska написал(а):

потому, что лампочки горели через этаж

Хе-хе-хе.
На заметку СССР-фагам.

0

3

Мне тоже рассказ понравился. Искренний такой.

Я тоже лифтов боюсь. Описание страхов один в один. А особенно боюсь старых, с дверями, которые самому закрывать надо. В Москве их еще много где сохранилось, на Войковской, там во дворах не такие уж и старые башни стоят, в них вот такие лифты до сих пор работают. В одной из башен мои друзья живут, так вот я к ним на восьмой этаж тоже пешком хожу.

Доктор Гагский написал(а):

На заметку СССР-фагам.

У меня СЕЙЧАС в подъезде только на третьем этаже горит, одна на пять этажей! Остальные очень быстро "перегорают", хотя врать не буду, меняют часто. В подъезд, как в темное подземелье заходишь. http://st1.chatovod.ru/i/sm/icon_sad.gif

0

4

kineska
У меня подруга живёт в новом доме на 18 этаже. И он не последний. Она всю жизнь жила на 2ом, в окна стучались деревья. И она очень радуется, что теперь за окнами "кипит жизнь" - дорога, по которой машины шастают и стройки-стройки-стройки. А я с дрожью вхожу в её лифт (на 18 всё-таки высоковато идти) и прислушиваюсь. Он, когда останавливается, ещё очень долго думает, открывать ли двери - секунд 10, не меньше. И такой маленький, что даже вдвоём уже тесно. А выход из лабиринта страхов очень простой, между тем - во все, без исключения, лифты повесить по зеркалу!

0

5

Ещё раз скажу - мне понравилось! Давай ещё рассказов, их есть у тебя! http://st1.chatovod.ru/i/sm/icon_wink.gif

Кстати, только что заметил: "мы делились историями, как зарезали соседа" - надо подправить как-то! http://st1.chatovod.ru/i/sm/icon_biggrin.gif

0

6

Страх перед лифтами остался до сих пор! Если есть возможность дойти пешком - всегда карабкаюсь по лесенке.

Тутка Тамова написал(а):

А особенно боюсь старых, с дверями, которые самому закрывать надо

Вот, у нас, как раз такой и был.  Но в них мне как-то спокойнее, чем в автоматических, на какой нам, в конце-концов, старый лифт и заменили. В старом почему-то местные алкаши всё время били стёкла. Поэтому все стены были в запекшейся крови. Ну, а пол, как водится... Входили как те "пешеходы по лужам" и выходли также... Окраина... Такое дело...
Спасибо всем! Рада, если доставила удовольствие.

Dennis Rodman написал(а):

Давай ещё рассказов, их есть у тебя!

Тут главное было начать. Начало положено.

0


Вы здесь » Сарказм-клуб » Про_заек » Звёздный час


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно