http://s2.ipicture.ru/uploads/20120718/WfUdQQLo.jpg

Наконец-то в наших магазинах появилась вторая книжка Славы Сэ. Первую – «Сантехник, его кот, жена и другие подробности» я купил два года назад. Узнал из блога Славы, что она вышла, а я как раз в Москву собирался. Побегал по книжным магазинам и нашёл. Представляла она собой сборище неприлично смешных рассказов. Даже не совсем рассказов, а отдельных жизненных зарисовок, умело раскрашенных одному Славе ведомыми весёлыми фломастерами. Неприличие же заключалось в том, что, имея неосторожность заглянуть в книжку, вы могли расхохотаться в самых неожиданных местах: в метро, в магазине или прямо на улице. После чего вы замечали, что окружающие смотрят на вас с настороженностью и недоверием. Ещё бы. Вот гомосеки, например, целующиеся на движущемся эскалаторе, удивления давно ни у кого не вызывают. А вот смеющийся без видимой причины человек – он же явно ненормальный.

Ну да ладно, это о первой книге. А я-то рассказываю о второй. Окрылённый успехом у сантехников, котов и прочей читательской аудитории, Слава решил замахнуться на произведение посерьёзней. Решил написать повесть. И после некоторого времени повесть вышла! Интернет стали фаршировать отзывами: «Слава Сэ уже не тот», «Лучше бы писал рассказы», «Повесть не удалась, вся какая-то слепленная из кусков». «Погодите», - лениво думал я, почёсываясь, - «пока сам не почитаю, все комментаторы идут лесом». Чтобы раскачаться и заказать книжку по почте – на это ленивого меня тоже не хватило, поэтому я регулярно проверял силки наших скромных книжных магазинов. И вот, неделю назад, я наконец-то обнаружил долгожданную добычу!

«Ева». Так Слава решил назвать свою повесть. Главный герой, Матвей Станилевский, от лица которого ведётся повествование – питерский музыкант и немножко писатель. И он безнадёжно влюблён в небесное создание – девушку по имени Ева. К удивлению, у этого ангела отнюдь не небесная прописка, а очень даже рижская. Может быть, она – падший ангел? Об этом читателю предстоит узнать самостоятельно. Причём, просто рассказом истории любви Слава не ограничился и приправил сюжет парой-другой неожиданных поворотов, а для любителей остросюжетного чтива даже ввернул мини-боевик.

Что касается критики, мол, «слеплено из кусков, однородного произведения не получилось», тут я не совсем согласен. Да, встречаются места, когда автор в процессе повествования невзначай упоминает о чём-то и переключается на рассказ уже об этом, причём совершенно нет гарантии, что этот второй рассказ не станет поводом для третьего. Автор как будто бы запустил в плавание по течению сюжета ярких забавных матрёшек. Подплывёшь к такой матрёшке, открываешь, любуешься той, что внутри, затем открываешь уже её и так до последней, самой маленькой, но тоже красивой. А потом опять гребёшь на середину течения и так до следующей матрёшки, что уже маячит на горизонте… не знаю, кому как, а мне понравилось. Буду для себя считать, что Слава открыл новый жанр – «матрёшечное повествование».

Объяснить «эффект матрёшки» в данном случае просто – велико было искушение вставить в новую книгу уже готовые крепкие и надёжные рассказики-заготовки из личных архивов. Один из них я точно помню, комментировал ранее у Славы в блоге. Про мальчика, который умел чесать свиней. Помнится, я обещал тогда Славе купить все его книжки. Ну что же, пока что их две и я держу своё обещание.

Изначально удивляет – зачем рижанин Слава сделал своего Матвея петербуржцем. Но в ходе развития сюжета постепенно становится ясно, для чего была вся эта затея. Однако, в нескольких местах Слава палится и выдаёт в себе рижанина. Срываю покровы:

Эпизод первый. Книга начинается словами: «Я расскажу вам, как обижаются латвийские женщины. Таковых у нас водится три типа». Тут одно из двух: либо Питер наводнили орды латышек и концентрация их на питерский квадратный метр достигла таковой, что автор всерьёз озаботился их классификацией, либо же Слава просто не подумал и не обтесал одну из своих припасённых «заготовок».

Эпизод второй. Матвей впервые едет в Ригу. Что для нас Рига – для тех, кто никогда там не бывал? Это какие-то маленькие уютные домики, башенки с часами, узкие улочки, словом, городок из старой сказки, неведомая романтика, известная лишь по фильму про Электроника. Что же пишет Матвей, впервые посетивший Ригу? Цитирую: «Рижане утверждают, их город похож на Париж. Что ж, уберите из Парижа француженок, башню, похожую на ажурный чулок, замените воздух на простудный, засыпьте улицы снегом, обворуйте и разозлите оставшихся жителей – и правда, получите Ригу». Ну очевидно же, что писал не петербуржец, а рижанин! С запозданием Слава от лица Матвея пишет – «городок мне нравится», но мы уже узнали его под маской и строго грозим пальцем!

Эпизод третий. «В декабре ещё я жил столичным снобом». Скажет ли так о себе петербуржец – «столичный»? Ну да, «северная столица», однако вряд ли. А вот рижанин – вполне себе может и скажет.

Надеюсь, Слава простит мне мои придирки, тем более, что они ещё не кончились)))

Итак, финал, развязка и так как книга хорошая, расставаться с персонажами решительно не хочется, к тому же начинается часть книги, названная «Другие опусы М. Станилевского, опубликованные в разных местах под разными именами». Это не удивляет читателя, так как в процессе повествования в тексте уже встречались написанные курсивом статьи Матвея, в которых он рассказывал разные интересные подробности из жизни. Поэтому читатель смекает: «Ага! Рассказы про Матвея, Еву и другие подробности!» И какое же ждёт его разочарование, когда, перевернув страницу, он обнаруживает всего лишь рассказы из блога Славы Сэ на отвлечённые темы, читанные ранее. Хочется сказать: дорогой Слава, даже если Ваше настоящее имя на самом деле М., а фамилия – Станилевский, так поступать в книжке за авторством Славы – нечестно.

Справедливости ради, рассказы настолько хороши, что уже к моменту завершения прочтения первого дрожащая от обиды губа читателя успокаивается, навернувшиеся на глаза слёзы отступают, а рот непроизвольно искривляется в счастливой улыбке)))

В общем, большое спасибо Славе за доставленное удовольствие и возвращение меня в ряды читателей художественной литературы. А то я после «Сантехника…» прочёл лишь несколько десятков документальных книг по истории Второй Мировой да мемуаров фашистов-героев, сетующих на коварных русских, которые по непонятным причинам решили выиграть войну.

P.S. И вот ещё что. Наборщика непременно бить батогами: я насчитал больше двух десятков опечаток и орфографических ошибок. Безобразие.

И если в тексте проскользнул невольный косплей Славы Сэ, простите, невиноватый я)))

Теги: рецензия, замечательно, книги, литература, Слава Сэ