Услышала песню в исполнении Вероники Долиной "Гвоздь" и написала этот рассказ.

Был май ****-го года. Мои родители уехали на месяц в отпуск, впервые оставив меня дома одну на такой срок. Перед отъездом мама бегала по магазинам и покупала подарки многочисленной родне, к которой они собирались в гости. Для тёти Веры был куплен чайный сервиз, но в самый последний момент мама вытащила его, поскольку он занимал слишком много места, и чемодан не закрывался.
- Ничего, подарю ей 2 отреза на платье, а сервиз оставим себе, а то уже стыдно ставить на стол наши разнобойные чашки, - сказала мама и отнесла коробку на кухню.
О том, что родители уехали и квартира целый месяц будет в моём распоряжении я тут же сообщила своим подружкам.
В тот же вечер было решено устроить вечеринку. Маленькую, правда, всего 2 подружки и я, но в планах было позвонить Витьке - у него была гитара, а уж Витька один никогда не приходит.
Витька - мой одноклассник из соседнего подъезда - ответил решительным согласием и обещал придти не только с музыкальным инструментом, но и с тортом, другом Борькой и приехавшим в гости братом.
Поскольку Ленка (одна из подруг) была влюблена в Витьку ещё со школы, то идею эту одобрила и даже надела мини-юбку. Светка с Борькой знакома не была, но мы с Ленкой знали, что этот типаж мужчин всегда нравился Светке, поэтому насчёт этой пары тоже всё было спокойно.
Оставалась я и неизвестный витькин приезжий брат.
Светка нажарила свои коронные котлеты, Ленка купила клубнику и шампанское (видимо, в своих эротических фантазиях уже представляла как Витёк откусывает половину клубники с её рта), а я сделала оливье.
Едва мы накрыли на стол - раздался звонок в дверь. На пороге стояли наши три богатыря (на самом деле довольно стройные, вечно голодные студенты).
Всё моё внимание было сосредоточено, естесственно, на Витькином брате.
- Маша, это Саша. Саша, это Маша, - без премудростей познакомил нас Витя.

Витёк весь вечер наяривал на гитаре, а когда уставал, мы ставили медляки.
Компания разошлась далеко за полночь, и я, уже лёжа в постели, старалась отогнать мысли, что у Саши красивый профиль, сильные руки и приятный парфюм. "Ну, допустим, он мне понравился, ну и что?...А я ему?...Мог бы хоть как-то показать..." - с этими мыслями я и занула.
На следующее утро меня разбудил телефонный звонок. Спросонья я не могла понять кто звонит.
- Привет, спишь? Это Саша. Я вчера забыл у тебя зажигалку, можно зайти забрать?
"Какая к чёрту ещё зажигалка?" - подумала я и ответила:
- Заходи, конечно, зажигалка это очень важно, как же без зажигалки то, - сказала я и отправилась в ванную умываться.

- Извини, что разбудил.
- Ты сам будешь искать или мне помочь?
- Помоги, ты же хозяйка.
Совместные поиски не увенчались успехом и тут до меня дошло, что зажигалка - это только повод. Ошарашенная, я сама не знаю почему, вдруг предложила:
- Будешь чай пить?
- С удовольствием.
" Ну ещё бы. Не за этим ли вы сюда шли, молодой человек?" - мысленно произнесла я.
Не буду скрывать, меня это обрадовало. И на радостях я решила достать новый чайный сервиз. И то ли от этой самой радости, то ли от волнения, я не удержала коробку и всё грохнулось на пол. "Мама меня убьёт, - пронеслось в голове.
А Саша сказал:
- На счастье.
Собирая осколки, мы обнаружили, что одна чашка совершенно целая.
- А это не на счастье, - пошутила я, - Тебе, как гостю, пить из новой чашки.
- Из рук твоих готов я даже за несчастье пить...- сказал Саша и посмотрел на меня каким-то особым взглядом.
Я смутилась и разволновалась ещё больше...

Месяц, проведённый с Сашей пролетел быстро. Он уехал, родители приехали.
За сервиз, как ни странно, мама меня не ругала. Правда, удивилась, что уцелевшая чашка стоит у меня в комнате на полке.
- Зачем она тебе здесь? - спросила она.
- Цветы на ней красивые, - ответила я.

Сначала мы с Сашей переписывались, а потом несколько моих писем остались без ответа.
Иногда я плакала, глядя на "чашку-не-на-счастье", но выкинуть её не могла.
А потом её разбила кошка, запрыгнувшая на полку. Осколки я тоже выбросить не могла, ведь теперь это уже была чашка, разбившаяся на счастье.
Как-то мама делала генеральную уборку и всё-таки выбросила осколки.
Но мне было достаточно воспоминаний, что эта чашка когда-то была.

С Сашей мы встретились через 10 лет, совершенно случайно.
- А помнишь как я пришёл к тебе тогда утром? Я ведь всю ночь не спал, хотел побыстрей увидеть тебя снова...
- Помню...
- А как ты разбила целый сервиз на счастье?..
- Не всё тогда разбилось на счастье...
- Да, уцелела только "моя" чашка, с васильками...
- С колокольчиками...
Я рассказала как хранила эту чашку, потом осколки.
- Почему?..
- Потому что люблю колокольчики...

Теги: писюки