http://i33.fastpic.ru/big/2014/0209/e8/6cabeb210624a9d3f40d52472366b3e8.jpg

Съездили всей семьёй на "Вия". Итог: скорее понравилось.

Сравнивать его с советской экранизацией не стоит. Просто потому, что у авторов получился фильм совершенно иного жанра. Если советский фильм - однозначно мистический хоррор (до сих пор способный вызвать мурашки по коже), то новый международный - абсолютно невнятного жанра. Считаю, это его основной недостаток. Если первые пару минут начинается традиционный "ужастик", то уже вскоре он превращается в сказочную веселуху в стиле "Морозко" на современный лад (ну или "Зловещих мертвецов-3", пародийного ужастика). Да, не удивляйтесь те, кто ещё не смотрел - ржачных эпизодов в фильме хватает. Ближе ко второй половине фильм внезапно превращается в детектив, и эта часть наиболее затянута (я зевал несколько раз). В общем, жанр какой угодно, кроме ужасов. Дочь сказала, что больше всего в фильме её напугало летящее в экран яблоко. Вот вам и ужасы. А англичанин, обозвавший Вия "гигантским кальмаром" вообще здорово развеселил. Поэтому ни о каком "гоголевском духе" и речи быть не может.

Как писали многие рецензенты, действительно, в фильме много фишек из западных "ужастиков". Панночка напоминает утопленницу из "Звонка", полусгнившие волчки - доберманов из "Обители зла", погоня на карете - "Ван Хельсинг" и прочее, прочее. Не дожали авторы, на мой взгляд. Раз пошла такая пьянка, добавили бы узнаваемых эпизодов из вышеуказанных фильмов и обстебали бы их - действительно роскошная пародия могла бы получиться.

В сцене, где ведьма летала и каталась на Хоме (хотя у Гоголя - наоборот), моя дочь смеялась: "На шею не дави! На шею - не дави!!!" Блин, если бы вставить эти слова в уста Хомы, зал бы умер!!! (Опять же - Хома катался на бабке и загонял её до смерти, а тут наоборот - бабка каталась верхом и отчего померла - совершенно неясно!)

В эпизоде, где англичанин отоварил Дьяблу на болоте, вспомнилось гоблинское: "А Дьяблу я зарезал, как свинью. Получил кучу экспириенса!"))))

Актёры хороши. Даже к Хоме претензий нет, вышел нормальный такой лошарик, как и требовал сценарий.

Насчёт сексуальности панночки - в начале фильма, пока она ещё живая и купается в речке, она ооочень даже ничего, аппетитная))) А когда она на карачках мечется по потолку церкви, в ней уже мало что от женщины остаётся) Тварь из потустороннего мира какая-то) Варлей фору в 1000 очков ей даст, по моему скромному мнению)))

Из киноляпов - в начале фильма мёртвый Хома Брут вполне себе шатен, а не седой. А после показывают, что за эти три ночи он поседел, как и положено по Гоголю.

В общем, фильм не страшный, но местами смешной. ЗД-эффекты особо не впечатлили: если в начале фильма было несколько хорошо отрисованных моментов, то впоследствии авторы почти полностью подзабили на это самое 3Д.

Денег за билеты, в принципе, не жалко - положительные эмоции получены. Да и надо поддержать рублём развитие нашего кинематографа в правильном направлении. С интересом посмотрю новые фильмы от этих авторов.

Кстати, вопрос тем, кто посмотрел кино: как панночка повторила подвиг Ленина в Мавзолее?! Целый год ведь прошёл! о_О